Alergia de Antibiótico | Causas, Sintomas e Erupção Alérgica

Alergia de Antibiótico | Causas, Sintomas e Erupção Alérgica

Antibióticos são a causa mais comum de alergia a medicamentos, e as famílias de antibióticos penicilina e sulfa são os culpados típicos.

publicidade

Erupção Alérgica De Antibióticos

Os antibióticos têm sido o principal tratamento para infecções bacterianas desde que foram descobertos em 1928. Embora essas drogas sejam freqüentemente eficazes e seguras, reações adversas podem ocorrer, sendo as erupções cutâneas o efeito colateral mais comum.

Embora uma erupção induzida por drogas possa ser causada por uma reação alérgica, nem todas as erupções cutâneas são causadas por alergias. Se você tiver uma erupção cutânea ao tomar um antibiótico, informe imediatamente o seu médico.

Causas

Antibióticos são a causa mais comum de alergia a medicamentos, e as famílias de antibióticos penicilina e sulfa são os culpados típicos.

Uma reação alérgica ocorre quando o corpo trata uma substância normalmente inofensiva como estranha, desencadeando o sistema imunológico a combater esse invasor percebido.

Os produtos químicos são produzidos nesta resposta imune que leva a sintomas de alergia - incluindo uma erupção cutânea.

Reações à primeira dose do seu antibiótico são possíveis, mas é mais comumente uma erupção alérgica aparecer após várias doses da medicação.

Sintomas

Reações alérgicas a medicamentos podem variar de leve a fatal. Uma erupção alérgica geralmente se parece com urticária, com sinais de vermelhidão, inchaço, comichão e algumas vezes bolhas, descamação da pele e...

publicidade

... dor.

Uma erupção cutânea alérgica não será em linhas retas ou localizada em uma área, mas será mais generalizada em todo o corpo e geralmente envolve a face, o tronco e as extremidades.

Outros sinais de alergia a medicamentos podem ser mais graves e incluem sibilos, falta de ar, desmaios, tontura, inchaço dos lábios, garganta ou boca e sintomas gastrointestinais, como vômitos ou diarreia.

Prurido não alérgico

As erupções cutâneas induzidas por drogas geralmente não estão relacionadas a uma reação alérgica, já que apenas 25% das reações adversas a medicamentos são causadas por alergia.

Por exemplo, medicamentos para diluir o sangue podem causar hematomas semelhantes a erupções por sangramento sob a pele, e corticosteroides e lítio podem levar a uma erupção semelhante à da acne.

Além disso, certos medicamentos podem causar sensibilidade ou uma resposta alérgica à luz solar, levando a dor e vermelhidão como uma queimadura solar.

Uma erupção cutânea também pode ser um sinal de certos distúrbios raros e sérios relacionados à droga, como a síndrome de Stevens-Johnson ou o lúpus induzido por drogas.

Tratamento

Seja ou não uma alergia a medicamentos, quando você suspeitar de um efeito colateral da medicação, entre em contato com o...

publicidade

...provedor que prescreveu a droga - antes de tomar outra dose.

Se lhe for dito para parar de tomar um antibiótico devido a efeitos colaterais, você também pode ser aconselhado a iniciar outro antibiótico para completar o tratamento de sua infecção.

Dependendo dos seus sintomas, o seu médico também pode recomendar um anti-histamínico de venda livre para combater a erupção cutânea e outros sintomas. Banhos frios com aveia coloidal ou compressas úmidas também podem ajudar a aliviar a coceira.

Avisos sobre efeitos colaterais e medicação

Alergia Antibiótico

Informe seu médico sobre qualquer efeito colateral suspeito de medicação. Se o seu médico avaliar seus sintomas e determinar que você tem uma verdadeira alergia a uma droga específica ou a uma classe de medicamentos, informe a todos os profissionais de saúde sobre essa alergia, para que esses produtos químicos possam ser evitados em prescrições futuras.

Procure atendimento médico de emergência se tiver sinais de anafilaxia, o efeito colateral mais grave da droga. Essa complicação às vezes fatal pode começar com urticária, mas se move rapidamente para uma crise que ameaça a vida, o que prejudica a respiração e faz o corpo entrar em choque.

publicidade

Aviso Saudável
Os conteúdo do artigo e demais informações divulgadas não devem substituir a orientação ou o diagnóstico de profissionais de saúde ou um especialista na área de saúde.
Em caso de emergência médica ligue para 192 e solicite ajuda!
Disque Saúde SUS (Sistema Único de Saúde) ligue para 136
Centro de Valorização da Vida (CVV) ligue para 188.