Alergia de aspirina - Quais são os sintomas e o que posso fazer?

Alergia de aspirina - Quais são os sintomas e o que posso fazer?

Uma alergia de aspirina ou sensibilidade ou uma reação a antiinflamatórios não esteroides (AINEs), pode causar sintomas que variam de leve a grave.

publicidade
publicidade
Sintomas e Doenças

Reações à aspirina são comuns. Se você tem uma alergia ou sensibilidade de aspirina, você também pode ter uma reação aos antiinflamatórios não-esteróides (AINEs), incluindo o ibuprofeno (Advil, Motrin IB, outros) e o naproxeno (Aleve, outros)

Sintomas da alergia aspirina

Uma alergia de aspirina ou sensibilidade ou uma reação a antiinflamatórios não esteroides (AINEs), pode causar sintomas que variam de leve a grave. As reações ocorrem geralmente dentro de algumas horas de tomar a medicação. Elas podem incluir:

  • Urticária
  • Coceira na pele
  • Corrimento nasal
  • Olhos vermelhos
  • Inchaço dos lábios, língua ou face
  • Tosse, chiado no peito ou falta de ar
  • Anafilaxia é uma rara e fatal, reação alérgica

Se você tem...

publicidade ;)

... asma, pólipos nasais, sinusite crônica ou urticária crônica (urticária), está em risco aumentado de ter uma reação à aspirina ou antiinflamatórios não esteroides (AINEs). Quando uma reação ocorre, isso pode agravar os sintomas destas condições.

O que você pode fazer

Ter asma ou outra dessas condições não garante você terá uma reação, ou que você deve evitar a aspirina e outros antiinflamatórios não esteroides (AINEs). No entanto, se você já teve uma reação a um antiinflamatório não esteroide ou você estiver incerto sobre sua reação, é melhor evitar todos antiinflamatórios não esteroides (AINEs), se você tiver uma destas condições ou não.

Tenha em mente...

publicidade

...que a aspirina e outros antiinflamatórios não esteroides (AINEs) são encontrados em muitos medicamentos de venda livre, então verificar rótulos cuidadosamente.

Em caso de dúvida sobre se um medicamento contém um antiinflamatório não esteroide, pergunte a seu médico ou farmacêutico sobre isso. Pode ser OK para você usar paracetamol (Tylenol, outros) como uma alternativa, mas verifique com seu médico primeiro para se certificar que é seguro para você.

Consulte o seu médico se você tem qualquer reação da medicação, particularmente se é grave. Para uma reação grave, você pode precisar de um médico especializado em diagnosticar e tratar este tipo de reação (alergista/imunologista).

publicidade

Aviso Saudável
Os conteúdo do artigo e demais informações divulgadas não devem substituir a orientação ou o diagnóstico de profissionais de saúde ou um especialista na área de saúde.
Em caso de emergência médica ligue para 192 e solicite ajuda!
Disque Saúde SUS (Sistema Único de Saúde) ligue para 136
Centro de Valorização da Vida (CVV) ligue para 188.