Quais são os sintomas de overdose de Tylenol em crianças?

Quais são os sintomas de overdose de Tylenol em crianças?

Tylenol, o nome comercial do medicamento genérico acetaminofeno, é um medicamento analgésico de venda livre indicado para aliviar os sintomas de dor ou febre em bebês, crianças, adolescentes e adultos.

publicidade
publicidade
Sintomas e Doenças

Tylenol, o nome comercial do medicamento genérico acetaminofeno, é um medicamento analgésico de venda livre indicado para aliviar os sintomas de dor ou febre em bebês, crianças, adolescentes e adultos.

Embora o Tylenol raramente cause efeitos colaterais quando utilizado como dose dirigida, não intencional ou inapropriada de Tylenol em crianças pode ser fatal.

Uma criança que desenvolve qualquer dos sintomas de overdose de Tylenol após tomar este medicamento requer atenção médica imediata.

Sntomas de overdose de Tylenol em crianças

Náusea ou vômito

Crianças e bebês que pesam menos de 9 quilos podem desenvolver sintomas de overdose se ingerirem 1.818mg ou mais de Tylenol durante um período de 24 horas.

Náuseas e vômitos são tipicamente os sintomas iniciais que se desenvolvem após a superdosagem de Tylenol. Uma criança pode cuspir mais do que o habitual ou pode não estar interessada em amamentar ou mamadeira devido a náusea ou...

publicidade ;)

... diminuição do apetite.

Uma criança que desenvolve esses efeitos colaterais requer avaliação adicional de um profissional médico.

Diarreia e Irritabilidade

Bebês que ingerem níveis anormalmente altos de Tylenol podem desenvolver dor abdominal ou diarreia como sintomas de overdose.

Um pai ou cuidador pode perceber que as fezes de uma criança estão anormalmente aquosas ou soltas enquanto troca a fralda. O desconforto resultante da dor abdominal pode causar irritabilidade e irritabilidade em bebês.

Uma criança pode chorar ou reclamar mais do que o normal e pode ser difícil consolá-la. Diarreia persistente ou grave ou irritabilidade devem ser relatadas a um médico imediatamente. Estes sintomas de sobredosagem podem ser indicativos de complicações médicas alternativas.

Suor excessivo

Um pai ou cuidador pode perceber que a pele de um bebê é incomum úmido ou lavado. A sudorese profusa pode fazer com que a criança acorde com frequência durante a noite toda, e...

publicidade

...sua roupa pode ficar úmida ou molhada.

Icterícia

Altos níveis de Tylenol dentro do corpo podem causar danos ao fígado. Se isso ocorrer, a bilirrubina, uma substância digestiva produzida pelo fígado, pode começar a se acumular no corpo de uma criança.

Como resultado, crianças com overdose em Tylenol podem desenvolver icterícia, um sintoma caracterizado por amarelecimento incomum da pele ou do branco dos olhos.

A icterícia é uma condição séria em bebês e requer atenção médica imediata. Se não for tratada, a icterícia pode levar a danos cerebrais irreversíveis.

Convulsões ou Coma

Os bebês podem experimentar espasmos musculares involuntários como sintoma de overdose de Tylenol. Os pais ou cuidadores podem observar que um bebê parece balançar, contrair ou convulsionar anormalmente.

Certos bebês também podem perder a consciência após uma overdose de Tylenol. Se não for tratada, a overdose de Tylenol em crianças pode resultar em coma ou morte.

publicidade

Aviso Saudável
Os conteúdo do artigo e demais informações divulgadas não devem substituir a orientação ou o diagnóstico de profissionais de saúde ou um especialista na área de saúde.
Em caso de emergência médica ligue para 192 e solicite ajuda!
Disque Saúde SUS (Sistema Único de Saúde) ligue para 136
Centro de Valorização da Vida (CVV) ligue para 188.