Sinais de aviso de sobredosagem de analgésico

Sinais de aviso de sobredosagem de analgésico

Analgésicos estão disponíveis em drogarias e por prescrição e são usados para tratar a dor e o desconforto associado com a lesão

publicidade

Analgésicos estão disponíveis em drogarias e por prescrição e são usados para tratar a dor e o desconforto associado com a lesão, cirurgia ou várias condições médicas.

Existem dois tipos de analgésicos: Narcóticos (analgésicos opioides) e analgésicos não-narcótico. Tomar muito de qualquer tipo de medicação pode ser fatal.

Tomar estes medicamentos em combinação com outras drogas também pode ser fatal. Se você ou alguém que você conhece estiver apresentando sinais de aviso de sobredosagem, procure assistência médica imediata.

Sinais de alerta geral

Overdose de analgésicos pode causar as pupilas dos olhos tornar-se extremamente pequeno (dilatação). Algumas pessoas também ficam confusas ou desorientadas, e elas podem experimentar alucinações.

Tremores ou agitação de braços, pernas ou outras partes do corpo pode ocorrer, e convulsões também são possíveis.

Aquelas pessoas que sofrem de uma overdose podem...

publicidade

... ficar extremamente sonolentas. Se dormir, elas podem roncar alto e ser indiferentes aos esforços para acordá-las.

Problemas respiratórios

Tomar grandes quantidades de analgésicos pode deixar a respiração extremamente lenta. Batimentos cardíacos podem desacelerar ou acelerar, pressão arterial pode cair e respiração pode tornar-se difícil.

Um pulso lento ou indetectável e queda da pressão arterial podem causar tonturas.

Mudanças na respiração podem impedir que os pulmões e os órgãos vitais recebendo o oxigênio que precisam. A pele pode ficar com a cor azulada, sensação fria e pegajosa ao toque, e fraqueza e fadiga podem desenvolver.

Falta de oxigênio pode afetar o sistema nervoso e levar a mudanças na consciência, dano cerebral, coma ou mesmo morte se não tratada.

Sintomas de overdose com não narcóticos

Uma overdose de analgésicos não-narcótico, como o paracetamol pode causar uma...

publicidade

...variedade de sintomas que o progresso ao longo de vários dias.

Embora uma overdose suave pode produzir sem sintomas, sinais de uma overdose mais grave vão começar a desenvolver dentro das primeiras 24 horas depois de tomar a droga.

Durante o primeiro dia, náuseas, vômitos e falta de apetite irão aparecer.

Durante o período de 24 a 72 horas, esses sintomas vão continuar e irão aparecer outros sintomas gastrointestinais, incluindo dor no quadrante superior direito do abdômen.

Durante 3 a 5 dias após a ingestão de analgésicos, vômitos continuam e aparecem os sintomas de insuficiência hepática.

Sinais de insuficiência renal e pancreatite também podem ser detectados através de exames de sangue.

Depois de 5 dias, sintomas também começarem a melhorar, ou pode ocorrer falência múltipla de órgãos, dependendo da extensão da overdose.

publicidade

Aviso Saudável
Os conteúdo do artigo e demais informações divulgadas não devem substituir a orientação ou o diagnóstico de profissionais de saúde ou um especialista na área de saúde.
Em caso de emergência médica ligue para 192 e solicite ajuda!
Disque Saúde SUS (Sistema Único de Saúde) ligue para 136
Centro de Valorização da Vida (CVV) ligue para 188.