A cafeína causa diarreia?
Autor: Dr. Pedro Lemos

A cafeína causa diarreia?

A cafeína em seu café tem um efeito laxante em seu corpo, e um dos efeitos colaterais do consumo excessivo de cafeína é a diarreia.

publicidade

Beber uma xícara de café provavelmente não forçará você a correr para o banheiro, mas muitas xícaras em um dia podem dar ao seu estômago uma sensação borbulhante que indica que a diarreia está a caminho.

A cafeína em seu café tem um efeito laxante em seu corpo, e um dos efeitos colaterais do consumo excessivo de cafeína é a diarreia.

O excesso de cafeína pode ser problemático

A cafeína afeta a todos de forma diferente, mas o consumo moderado de produtos cafeinados, como café e refrigerantes, provavelmente não causará diarreia.

O Serviço de Saúde da Universidade de Michigan observa que 1.000 ou mais miligramas de cafeína, que você pode consumir em dez xícaras de café, podem afetar seus intestinos.

Um artigo de 2009 da "Fundação Internacional para Distúrbios Gastrointestinais...

publicidade

... Funcionais", no entanto, adverte que apenas 2 a 3 xícaras de café podem levar à diarreia.

Efeito da cafeína no seu sistema

A cafeína que você consome é fundamental para contribuir para o peristaltismo, que é o processo que move a comida através de seu sistema digestivo.

A cafeína estimula os músculos do cólon a contrair e relaxar alternadamente, o que resulta em uma maior necessidade de mover os intestinos.

Café com cafeína estimula esta parte do seu corpo mais visivelmente do que café descafeinado ou água.

Creme e Açúcar podem desempenhar um papel

Se você adicionar açúcar e leite ou creme à sua xícara de café, a bebida pode ter um efeito mais pronunciado em sua necessidade de usar o banheiro com pressa.

Se você tem intolerância à lactose, mesmo sem...

publicidade

...saber, a lactose no produto lácteo pode causar diarreia. Da mesma forma, muitas pessoas podem sofrer de diarreia como resultado do consumo de açúcar ou mesmo de adoçantes artificiais, como o sorbitol.

Diminuir o risco de desidratação

Se o consumo de cafeína leva à diarreia, a abordagem mais simples é reduzir a ingestão de cafeína e verificar se a doença diminui. É mais seguro reduzir sua ingestão de cafeína do que cessar completamente, no entanto, como a retirada súbita de cafeína pode levar a uma variedade de efeitos colaterais.

Quando você tem diarreia, certifique-se de beber água frequentemente para reduzir o risco de desidratação. Visite o seu médico se a diarreia persistir por dois ou mais dias, se você tiver febre alta ou se notar sangue nas fezes.

Sobre o Autor

Médico Generalista escritor com 35 anos de experiência em Clínica Geral / Saúde da Família.

Aviso Saudável
Os conteúdo do artigo e demais informações divulgadas não devem substituir a orientação ou o diagnóstico de profissionais de saúde ou um especialista na área de saúde.
Em caso de emergência médica ligue para 192 e solicite ajuda!
Disque Saúde SUS (Sistema Único de Saúde) ligue para 136
Centro de Valorização da Vida (CVV) ligue para 188.

publicidade